7. Bad Homburger Herbstsalon
Biennale des Kunstvereins

7. Bad Homburger Herbstsalon
Biennale des Kunstvereins

Der Herbstsalon, „Salon d’ Automne“, war eine ab 1903 jährlich im Oktober oder November im Pariser
Grand Palais abgehaltene Kunstausstellung mit dem Ziel, alle Tendenzen der nach-
impressionistischen modernen Malerei zu zeigen. Berühmt wurde der Herbstsalon durch die
Ausstellung von 1905, in der man Matisse und seine Freunde zeigte und der Begriff des Fauvismus
geprägt wurde.

Seit dieser Zeit haben Herbstsalons eine lange und spannende Tradition in der Geschichte der Kunst.
Der Kunstverein Bad Homburg Artlantis greift sie erneut auf und präsentiert ab 2005 als Biennale
seinen Bad Homburger Herbstsalon.

Hierzu sind Vereinsmitglieder aufgefordert, jeweils Kunstschaffende zu benennen, deren Arbeiten
ihnen nahe sind und die sie für wichtig halten. Damit wird die Vielfalt künstlerischen Denkens
innerhalb des Vereins reflektiert und in einer Ausstellung gebündelt. Eine solche facettenreiche
Auswahl erlaubt Einblick in zeitgenössische moderne Kunst mit Kunstschaffenden auf nationaler und
internationaler Ebene.

Verknüpft ist dieser Herbstsalon mit der Erstellung eines Kataloges und der Auslobung des mit 2.000
Euro dotierten Artlantis-Kunstpreises, der zur Eröffnung in Form einer Urkunde überreicht wird.
Eine dreiköpfige unabhängige und sehr sachkundige Jury wählt zu dessen Vergabe aus jeder
Ausstellung nach eigenen Kriterien einen Künstler aus.
War der Kunstpreis anfänglich aus privater Hand finanziert, wird er seit 2011 getragen von der
Johann-Isaak- von-Gerning- Stiftung, Stiftung für Kunst und Kultur im Hochtaunuskreis.

Nadja Bauernfeind, Bad Soden, nadja-bauernfeind.de
Birgit Fischötter, Frankfurt, fischoetter.com
Torsten Andreas Hoffmann, Alsbach-Hähnlein, t-a-hoffmann.de
Julia Kellerbrandt, Frankfurt, kellerbrandt.de
Kerstin Lichtblau, Frankfurt, kerstin-lichtblau.de
Gaby Moll, Bochum, gabimoll.de
Paz Sanz, Zoeterwoude/NL, pazsanz.nl
Leonore Poth, Frankfurt, leonore-poth.de
Marina Sinjeokov Andriewsky, Wehrheim
Hayko Spittel, Eschborn, haykospittel.de
Gertrud von Winckler, München, kunst-winck.de